Auktion 105

Sachgebiet: Sozialismus

105-820 Bodelschwingh,(F.v.).

Bodelschwingh,(F.v.).Vorschläge zur Vereinigung aller deutschen Arbeiter-Kolonieen nach allgemeinen Grundsätzen zur einheitlichen inneren Ordnung und zu gemeinsamem Handeln nach außen, namentlich in Betreff der Organisation der Naturalverpflegungsstationen. Bielefeld, Vlg. der Schriften-Niederlage der Anstalt "Bethel" 1883. 96 S. - ╔Vorgeb.: Ders.╗ Die Ackerbau-Kolonie "Wilhelmsdorf" nach ihren bisherigen Erfahrungen. Ebda. 1883. 31 S. - ╔Angeb.: Bericht╗ der von dem Ostpreußischen Provinzial-Landtage entsandten Commission über Armen- und Arbeitshäuser sowie Arbeiter-Colonien in Dänemark, Schleswig-Holstein, Hannover, Westfalen, Königreich Sachsen. Königsberg, Gräfe & Unzer 1884. 66 S. - ╔Schlosser,G.╗ Die Vagabunden-Noth. Votrag. Bielefeld 1879. 29 S., 1 Bl. - ╔Pribyl,L.╗ Das Bettelunwesen und die Ackerbau-Colonien. Wien 1884. 23 S. Lwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Seltener Sammelband. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. [...]
(Sozialismus)

105-821 Colins,(J.G.C.A.H.de).

(Sozialismus)

105-822 Winnig,A.

(Sozialismus)