Auktion 105

105-734

Rauwolf,L.

Aigentliche beschreibung der Raiß, so er vor diser zeit gegen Auffgang inn die Morgenländer, fürnemlich Syriam, Iudaeam, Arabiam, Mesopotamiam, Babyloniam, Assyriam, Armeniam etc. ... selbs vollbracht. 3 Tle. in 1 Bd. (Lauingen, Reinmichel) 1582. Titel in Rot und Schwarz. Mit ornamentaler Titelbord. in Holzschnitt und 3 szenischen Titelholzschn. 8 Bl., 487 S. Neuerer Hldr. mit Rverg. u. Rsch. (Etwas berieb.).

VD 16 R 430. Graesse VI, 39. STC 727. Wellcome I, 5347. Pritzel 7430. ADB XXVII, 462ff. Müller, Bibliographie des Kaffees, 173. Vgl. Adams R 188 (Ausgabe Frankfurt 1582). - Erste Ausgabe der bedeutenden und frühen Reisebeschreibung ins Heilige Land und in den Nahen Osten. - R.'s Reisebericht enthält auch "die früheste in Europa gedruckte Kunde vom Kaffee" (Müller, Bibliographie des Kaffees, 173). - Das letzte Registerblatt mit angestücktem Eckabriss (geringer Textverlust), Titel mit verblasstem Besitzeintrag sowie kleiner hinterlegter Stelle im unteren Seitenrand. Insgesamt etwas fingerfleckig, im Rand auch vereinzelte Stockflecken, erste und letzte Lage sauber im Bug verstärkt. Einige Lagen am Schluss von Teil II mit Wasserfleck im weißen Seitenrand, am Schluss von Teil III im Bug und in den Ecken auch etwas wasserrandig.

Rauwolf,L. | Bild Nr.1

Rauwolf,L. | Bild Nr.1