Auktion 111
Sachgebiet: Silber
111-879 Lutz & Weiss paar LeuchterPforzheim 20.Jhd. Paar stilvolle, schlanke Leuchter 19 u. 26 cm. Punziert jeweils Halbmond/Krone 925 LW. Füße gefüllt. Gewicht zus. 1120 g. Guter Zust. Leichte Alterssp. [...] (Silber)
111-880 Moskau Silberbecherdes Viktor Vasilyevich Savinsky. Moskau 1876. 84 Zolotniki. Feiner Silberbecher mit Vergoldung. Ziseliert mit Ranken u. Ornamenten. Bodenmarken, Stadt- Meister- Feingehaltsmarke. H: 7,5 cm. Gew. 79 g. [...] (Silber)
111-881 Sturzbecher Hasenkopf835 Silber wohl um 1900. Nachträglich mit herzförmigem Medaillon u. Gravur versehen. 7-strahlige Krone mit Zusatz 1888-1958 F K A u. 70 im Schild. Fein verzierter Randdekor. Naturalistisch gestalteter Hasenkopf. (Leichte Best. u.a. am Nasenflügel. Innenvergoldung. H: 15,5 cm. D: 10 cm. Punziert 835 CB ungedeutet. Gew. 434 g. [...] (Silber)
111-882 Wien J.C.Klinkosch Silberschalen2 gefußte Schalen punziert 800, Tukan mit Zusatz W u. 4, sowie Meistermarke J.C.Klinkosch Ritterhelm mit offenem Visier. ca. um 1925-30. Gewicht 447 g. H: 6 u. 15 cm. Leichte Alterssp. Große Schale verm. ursprünglich mit Glaseinsatz. [...] (Silber)
111-883 Wien Tafelleuchter1847. Wiener Punze mit Zusatz A. Doppeladlerpunze mit IW (ungedeutet). Mehrfach gestufter godronierter Körper. Min. Blessur. H: 27 cm. Sehr schönes Belegstück für Sammler. Gew. 585 g. Fuß gefüllt. [...] (Silber)
111-884 Zuckerdose Wien um 1810Feine spätbarocke Silberdose mit ausgestellten Tatzenfüssen. Gedrückter Korpus mit Blütenranken. Mehrpassige formschöne Zuckerdose mit Originalschlüssel. Österreichische Feingehaltsmarke mit Buchstaben A für Wien u. verschlagenem Datum wohl 1810 o. 1816. Meister verschlagen wohl NM für Nikolaus Möller. Schöner Zust. Ca. 10 x 13,5 x 11 cm. Gew. 387 g. [...] (Silber)