Auktion 93
Sachgebiet: Portrait
93-3834 Viatis, Wolfgang(1588-1665). Brustbild im Oval über Wappen und Schriftfeld. Kupferstich v. Schurz n. Herz, wohl 17. Jh. 24,5 x 15,5 cm. - ÖNB PORT_00086064_01. - Leicht angestaubt, schönes Ex. [...] (Varia, Portrait)
93-3835 Weber, Paul(gest. Nürnberg 1696). Halbportrait im Schriftoval auf Textsockel. Kupferstich v. A.M.Wolffgang n. D.Savoye, 1696. 25,5 x 17 cm. - Weber war von 1661 bis 1696 Prediger in St. Sebald in Nürnberg. - Schönes Ex. [...] (Varia, Portrait)
93-3836 Wilhelm II. von der Mark(1542-1578). Brustbild im Schriftoval, von Zierrat umrandet. Kupferstich wohl 17. Jh. 25 x 18,5 cm. - Leicht fleckig, etw. angestaubt, Knickfalte, schönes u. seltenes Ex. [...] (Varia, Portrait)
93-5050 Konvolutvon 31 Portraits diverser Persönlichkeiten. Vorwiegend 17. u. 18. Jh., meist Kupferstiche. Verschiedene Formate. Tls. unter Passep. mont. - Tls. Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik, Portrait)
93-5051 Sammlungvon 13 Bl. Portraits bekannter Persönlichkeiten (davon 2 kol.). 17. bis 19. Jh. Versch. Techniken, Formate u. Künstler. [...] (Künstlergraphik, Portrait)