Auction 108
Subject group: Papier
108-998 G.G. Anyagmintak.(Musterbuch). O.O., Dr.u.J. (Ungarn um 1930). 4°. Mit 94 Bl. Papiermustern. Farb. illustr. Ohlwd. (Best., Rckn. beschäd.). [...] (Papier)
108-999 Halblederbandmit ca. 180 Bl. w. Papier, wohl 2. H. 18. Jh. Kl.4°. (Berieb. u. best.). [...] (Papier)
108-1000 Hoyer,E.Die Fabrikation des Papiers nebst Gewinnung der Fasern aus Ersatzstoffen, insbesondere aus Holz, Stroh und Alfa... und Anleitung zur Prüfung des Papiers auf seine Eigenschaften und Zusammensetzung. Brschwg., Vieweg 1887. Mit 2 gefalt. Holzst.-Taf. u. zahlr. Holzst. im Text. IX, 495 S. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best. u. berieb., tls. etw. fl.). [...] (Papier)
108-1001 Lalande,(J.J.F.de.).Die Kunst Papier zu machen. (Bln., Stettin u. Lpz. 1762). 4°. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. S. (295)-484. Mod. Hlwd. [...] (Papier)
108-1002 Tapeten."Tapeten 1941". Musterbuch "LHE", O.O. 1941. Qu.Gr.Fol. Mit 173 Tapetenmustern. Hlwd.-Blockbuch mit Schraubbindung. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Papier)