Auction 110:

  Auction 108

108-361

Peltanus,T.

De tribus bonorum operum generibus, eleemosyna, ieivnio et oratione; deque eorundem operum vi, usu, & ratione, libri tres. Ingolstadt, Sartorius 1580. 4°. Mit blattgr. Wappenholzschnitt. 8 Bl., 558 (recte 548) S., 28 Bl. Spät. blindgeprägt. brauner Kalbldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rollen- und Stempelprägung, und 2 Schließen. (Tls. berieb.).

VD 16, P 1287. Adams P 611. de Backer-S. VI, 464, 29. Stalla 1429. - Erste Ausgabe dieser Abhandlung des in Ingolstadt wirkenden Jesuiten Peltanus. - Titel verso mit dem Wappen Herzog Wilhelms des Frommen von Bayern, dem das Werk gewidmet ist. - Anfang leicht gebräunt. Titel mit kl. unterl. Wurmloch. Gegen Ende stärker wurmspurig. Die 2 le. Bl. tls. unterlegt.

Peltanus,T. | Bild Nr.1

Peltanus,T. | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019