Auktion 105
Sachgebiet: Palästina
105-2257 Fabri,F.Evagatorium in Terrae Sanctae, Arabiae et Egypti peregrinationem. Ed. C.D.Hassler. 3 Bde. Stgt. 1843-49. 4 Bl., 480 S.; 2 Bl., 545 S.; 2 Bl., 575 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Asien, Palästina)
105-2258 Radziwill,N.C.Jerosolymitana peregrinatio Illustrissimi Principis. Raab, Streibig 1753. Fol. Mit Kupfertitel, 1 Kupfertaf. u. 4 ganzs. Textkupfern. 3 Bl., 229 S., 1 (von 3) Bl. Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Asien, Palästina)
105-3289 Jerusalem."Hierosolyma, Clarißima totius Orientis ciuitas Judaeq(ue) Metropolis... ". 2 Planansichten auf 1 Blatt (Phantasieansicht der Stadt zu Lebzeiten von Christus; "Nova urbis...") mit kl. bibl. Darstellung re. unt. (Mose empfängt die Gesetzestafeln). Radierung aus Braun & Hogenberg, 1575. 34 x 48 cm. [...] (Ausland, Palästina)