Auktion 105
105-2257 Fabri,F.
Evagatorium in Terrae Sanctae, Arabiae et Egypti peregrinationem. Ed. C.D.Hassler. 3 Bde. Stgt. 1843-49. 4 Bl., 480 S.; 2 Bl., 545 S.; 2 Bl., 575 S. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
(= Bibl. des Literar. Vereins in Stgt., Bde. II-III u. XVIII). - Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex. Titel des 1. Bds. mit Einschnitt. Stärker stockfl., tls. leicht wasserrandig. - Dabei: Konvolut von 16 Schriften in 17 Bdn. Versch. Formate u. Einbde. Enthält u.a.: Gibson,C.D. The social ladder. 1902. Qu.Fol. Mit zahlr. Karikaturen. Illustr. Ohlwd. mit Kopfgoldschn. - Baum,J. Die Sammlung Hubert Wilm in München. 1929. Ohprgt. Eines von 330 Ex. (GA). - Voll,K. Frankreichs klassische Zeichner des 19. Jh. Mchn. 1914. Oldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. - Weitere. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.