Auktion 109

Sachgebiet: Obstbau

109-820 Lucas,E.

(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)

109-822 Schweizerische Obstsorten.

Schweizerische Obstsorten.Hrsg. vom Schweizerischen landwirthschaftlichen Verein. Hefte 1-10 (= alles) in 1 Bd. St.Gallen, Tribelhorn (1863-72). Qu.Gr.4°. Mit 95 (von 100) chromolithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]

109-1884 Diel,A.F.A.

Diel,A.F.A.Ueber die Anlegung einer Obstorangerie in Scherben und die Vegetation der Gewächse. Ffm., Andreä 1798. Mit gest. Tvign. u. 3 (1 kolor.) gefalt. Kupfertaf. VI, 492 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. etw. berieb.). [...]
(Botanik, Obstbau)

109-1885 Diel,A.F.A.

Diel,A.F.A.Ueber die Anlegung einer Obstorangerie in Scherben und die Vegetation der Gewächse. 3. verm. Aufl. 2 Bde. Ffm., Andreä 1804. Mit 7 auf 4 (davon 1 kolor.) gefalt. Kupfertaf. VI, 405 S., 1 Bl.; 1 Bl., 426 S., 23 Bl. Einfache Umschl. d. Zt. (Etw. berieb. u. fl., Kap. mit kl. Einrissen). [...]
(Botanik, Obstbau)

109-3326 Sammlung

Sammlungvon 15 Bl. mit Obstdarstellungen. Kolor. Lithogr., 19. Jh. u. Ölfarbendrucke (4) bei Baisch, Stgt. um 1900. Gr.8°. Unter Glas u. 13 Rahmen (nicht ausgerahmt). - Tls. gebr. u. vereinz. leicht fleckig. [...]
(Varia, Obstbau)