Auktion 109
Sachgebiet: Obstbau
109-820 Lucas,E.Die Kernobstsorten Württembergs ... Stgt., Köhler 1854. Mit 1 lithogr. Taf. XXVI, 275 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., etw. berieb., unt. Kap. läd.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
109-822 Schweizerische Obstsorten.Hrsg. vom Schweizerischen landwirthschaftlichen Verein. Hefte 1-10 (= alles) in 1 Bd. St.Gallen, Tribelhorn (1863-72). Qu.Gr.4°. Mit 95 (von 100) chromolithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
109-1884 Diel,A.F.A.Ueber die Anlegung einer Obstorangerie in Scherben und die Vegetation der Gewächse. Ffm., Andreä 1798. Mit gest. Tvign. u. 3 (1 kolor.) gefalt. Kupfertaf. VI, 492 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. etw. berieb.). [...] (Botanik, Obstbau)
109-1885 Diel,A.F.A.Ueber die Anlegung einer Obstorangerie in Scherben und die Vegetation der Gewächse. 3. verm. Aufl. 2 Bde. Ffm., Andreä 1804. Mit 7 auf 4 (davon 1 kolor.) gefalt. Kupfertaf. VI, 405 S., 1 Bl.; 1 Bl., 426 S., 23 Bl. Einfache Umschl. d. Zt. (Etw. berieb. u. fl., Kap. mit kl. Einrissen). [...] (Botanik, Obstbau)
109-3326 Sammlungvon 15 Bl. mit Obstdarstellungen. Kolor. Lithogr., 19. Jh. u. Ölfarbendrucke (4) bei Baisch, Stgt. um 1900. Gr.8°. Unter Glas u. 13 Rahmen (nicht ausgerahmt). - Tls. gebr. u. vereinz. leicht fleckig. [...] (Varia, Obstbau)