Auktion 109
109-1884 Diel,A.F.A.
Ueber die Anlegung einer Obstorangerie in Scherben und die Vegetation der Gewächse. Ffm., Andreä 1798. Mit gest. Tvign. u. 3 (1 kolor.) gefalt. Kupfertaf. VI, 492 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. etw. berieb.).
Dochnahl 35 - Diel (1756-1839) war einer der verdientesten Pomologen Deutschlands. Mit einem 50 S. umfassenden Verzeichnis der Obstsorten aus der Sammlung des Verfassers. - Leicht gebräunt u. fl. N.a.T.