(Asiatika, Japan, Netsuke)
106-4332 Schlange u. Schädel.Sich aus der Augenhöhle eines grotesken Totenkopfes windende Schlange. Zufrieden liegt sie auf dem Haupt. H: 3,5 cm. Elfenbein, Meiji Periode 1868-1912. Boden signiert. Fein ausgeführt. Aus hess. Privatslg. [...]
(Asiatika, Japan, Netsuke)
(Asiatika, Japan, Netsuke)
106-4334 Shishi NetsukeFeine Darstellung des Löwenwesens Shishi mit lockiger Mähne u. erhobenen Schwanz. Der Shishi scheint in der Laune des Spielens, er ist der Verteidiger der buddhistischen Lehre u. Beschützer der Tempel. 3,5 x 4,5 cm. Elfenbein, Meiji Periode 1868-1912. Boden signiert. Fein ausgeführt. Aus hess. Privatslg. [...]
(Asiatika, Japan, Netsuke)
106-4335 Sitzender mit FliegenwedelNetsuke Elfenbein, Meiji Periode 1868-1912. Sitzender, geplagter Mann mit einem Fliegenwedel um sich schlagend. Den Mund vor Gram weit geöffnet. Neben sich eine Schale liegend. Schwarze Glasaugen. Spannungsriss. Boden auf kleiner ovaler Rotlackplatte Ritzsign. 4,5 cm. Fein ausgeführt. Aus hess. Privatslg. [...]
(Asiatika, Japan, Netsuke)
(Asiatika, Japan, Netsuke)
(Asiatika, Japan, Netsuke)
106-4338 Ziege NetsukeDas. 8. der Zodiaktiere. Sehr schön angedeutet sind die nach hinten gebogenen Hörner u. der neckische Kinnbart bei dieser liegenden Ziege. 3,5 x 4,3 cm. Elfenbein, Meiji Periode 1868-1912. Boden signiert. Fein ausgeführt. Aus hess. Privatslg. [...]
(Asiatika, Japan, Netsuke)