Auktion 97

Sachgebiet: Napoleon

97-3043 (Becker,G.W.).

(Verschiedene Länder - Geschichte, Napoleon)

97-3044 Sammlung

97-3105 Prononcé par Talma

Prononcé par Talmaau Théatre francois a Paris le 2 Avril 1814. Un vrais ami de la paix & de l'humanité. Gedicht, gesprochen von dem Schauspieler Francois-Joseph Talma am Tag der Absetzung Napoleons. Französische Handschrift auf Papier. 4°. 2 Bl., davon 2 1/2 S. beschrieben. Gefalt. [...]
(Napoleon)

97-3597 Napoleon Portraitbüste Collas

Napoleon Portraitbüste Collasnach einem Entwurf von Antoine-Denis Chaudet (French, 1763-1810) Büste des Napoleon verso bez. Scoulp Mecque Alle Collas. ca. 11,5 cm. Sowie Bronzeplakette (Briefbeschwerer od. Buchstütze) halbplastisch bez. Napoleon 1. Auf Marmorblock montiert. Unterhalb auf Klebezettel A.Titze Wien um 1900 8 x 15 x 9,3 cm. [...]
(Skulpturen, Napoleon)

97-3819 Sammlung

Sammlungvon 53 Bl. Bilderbogen mit zahlr. milit. Darstellungen, darunter viel Napoleondarstelungen, u.a. von Epinal, Pellerin, etc. 19. Jh. Qu.Imp.Fol. Schöne Sammlung. - Tls. etw. gebräunt, minimal fleckig, vereinzelt Randläsuren. [...]
(Varia, Militaria, Napoleon)