Auction 116

Subject group: Miniaturen

116-592 Biermann,G. u. A.E.Brinkmann.

Biermann,G. u. A.E.Brinkmann.Die Miniaturensammlung des Großherzogs Ernst Ludwig von Hessen u. bei Rhein. Lpz., K. Wolff 1917. Fol. Mit 457 tls. farb. Abb. auf 148 Taf. VIII, 38 S., 1 Bl. Ohldr. über 4 Bünden (Entwurf Emil Preetorius) mit goldgepräg. Rtitel. (Berieb. u. best.). [...]
(Miniaturen)

116-2523 August Ludwig

August LudwigFürst zu Anhalt-Köthen (1697-1755). Brustbild in Rüstung u. Umhanng, halb nach rechts gewendet. Deckfarbenmalerei auf Elfenbein. Ca. 8,2 x 6,4 cm. Unter Glas im Metall-/Beinrähmchen gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Varia, Portrait, Miniaturen)