Auction 116
116-2818 Genreszene.
Berittene Adelige grüßen vespernde Bauern in einem Dorf. Historisierend. Öl auf Lwd., ca. 1888. 16,5 x 23 cm. Verso auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "gemalt von Herrn A. ... 1888". Gerahmt.
Dabei: Das untere Schloss Siegen (heute Universität). Öl auf Malkarton aus 2 Teilen von Monogrammist "L.H.S", um 1900. 14 x 52 cm. Verso betitelt u. mehrf. bez. u.a. "... Freilinghaus - Siegen N. 25" u. "Aus dem Nachlass Oskar u. Clara Manske geb. Frielinghaus am Tage der Beisetzung". - - Bauer mit zwei gesattelten Arbeitspferden an der Baumtränke. Öl auf Holz, 20. Jh. Unt. re. sign. (von Rahmen verdeckt) "O.Böt...". Gerahmt. Zus. 3 Gemälde.