Auction 122:

  Auction 116

116-3271

Kaeser-Rueff, Rudolf

(1870 Wien - Kiel 1932). Ältere Frau am Tisch sitzend u. stehende Angestellte. Tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung. Blgr. 42,5 x 31 cm. Unt. mittig sign. Mit Papierstreifen unter Passep. geklebt.

Etw. fleckig, mit ausradiertem Text. - Dabei: Anton Schönmann (1885 Günzburg wohl München nach 1922) zugeschrieben. Junge Frau in Tracht auf einem Stuhl sitzend. Kolor. Tuschzeichnung 1908. Blgr. Ca. 45 x 25 cm. Unt. re. sign. "A.Schönmann" u. dat. Verso Kopfbild einer Frau im Profil von li. Unter Passep. mont. - Hermann Bethke (1825 Braunschweig - München 1895) zugeschrieben. Sitzende alte Frau mit Korb ihr Geld zählend. Tusch- u. Kohlezeichnung auf strukturiertem Papier. Blgr. 39,5 x 31 cm. Unter Passep. mont. - C... Holzer (19./20. Jh.). Tischgebet im Herrgottswinkel. Kohlezeichnung, tls. gewischt, 1889. Blgr. 32 x 41 cm. Li. unt. tls. undeutl. sign., dat. u. ortsbez. München. Alle 4 Bl. aus Slg. F.W.Denzel mit St., hs. Zuschreibung u. Inv.-Nr.

Kaeser-Rueff, Rudolf | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022