Auction 142
Subject group: Miniaturen
142-1262 Lindner,A. Der Breslauer Froissart. Bln., Meisenbach Riffarth & Co. 1912. Fol. Mit 50 (5 farb.) Taf. u. 22 Abb. 3 Bl., 77 S., 1 Bl. Olwd. mit Goldpräg. [...] (Miniaturen)
142-3945 Konvolut von drei Minaturen, 19. Jhdt. Eine Miniatur. Öl auf Blech mit dem Spruch unter dem dragestellten Paar: "Reich mir die Hand mein Leben". D ca. 7 cm. - Dabei: 2 weiter mit je einem Portrait. eines davon auf Metall und das andere wohl auf Pappe (aufgezogen). [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)
142-3946 Portraitminiaturen. Drei Miniaturportraits im Hochoval, 19. Jhdt. Aquarell/Gouache auf Papier. Pilger mit Jakobsmuschel. 5,4 x 4,6 cm. Rücks. dat. 1853. - Herr im dunkelbraunen Rock mit Stehkragen und Halstuch. 4,7 x 3,6 cm. Beide als Amulett gerahmt. - Portrait einer Dame im Empirekleid. Auf Metall. 6,5 x 5,6 cm. - Mit kleinen Kratzern. [...] (Künstlergraphik, Miniaturen)