Auktion 100

Sachgebiet: Magnetismus

100-108 Kircher,A.

Kircher,A.Magnes sive de arte magnetica opus tripartitum... Rom, Grignani für Scheus 1641. Gr.8°. Mit gest. Titel, 1 gest. Zwischentitel, 32 Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. 23 Bl., 916 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke tls. mit kl. Fehlst.). [...]
(Naturwissenschaften und Technik, Magnetismus)

100-498 Hufeland,C.W.

Hufeland,C.W.Magnetismus. In: Hufeland's Journal der practischen Arzneykunde. Band XXXXIV, 3. St., S. 87-170. Bln., Realschul-Buchhandlung 1817. 124 S., 131 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Tafel. 172 S., 128 S. Mit 4 mehrf. gefalt. Tafeln. 111 S., 123 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, vergilbtes Rückenschild, Rckn. mit Fehlstelle im Bezug). [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus, Magnetismus)

100-499 Hufeland,C.W.

Hufeland,C.W.(Somnambulismus). In: Hufeland's Journal der practischen Heilkunde (... der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst, Bd.40), Band XL, 2.St., S. 3-144. Bln., Realschul-Buchhandlung 1815. Kl.8°. Mit 1 gefalt. kolor. Kupfertafel; und 1 gefalt. Tab. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best.). [...]

100-500 Meyer,J.A.G.

Meyer,J.A.G.Natur-Analogien, oder die vornehmsten Erscheinungen des animalischen Magnetismus in ihrem Zusammenhange mit den Ergebnissen der gesammten Naturwissenschaften, mit besonderer Hinsicht auf die Standpunkte und Bedürfnisse heutiger Theologie. Hamburg und Gotha, Perthes 1839. LXVI S., 1 Bl., 412 S. Mod. Hldr. [...]