Auktion 100

100-498

Hufeland,C.W.

Magnetismus. In: Hufeland's Journal der practischen Arzneykunde. Band XXXXIV, 3. St., S. 87-170. Bln., Realschul-Buchhandlung 1817. 124 S., 131 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Tafel. 172 S., 128 S. Mit 4 mehrf. gefalt. Tafeln. 111 S., 123 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, vergilbtes Rückenschild, Rckn. mit Fehlstelle im Bezug).

Erstdruck. Sehr selten. - Erschien danach auch (wg. seiner besonderen Aktualität u. Wichtigkeit) als selbständige Schrift unter dem Titel "Erläuterungen seiner Zusätze zu Stieglitz Schrift über den animalischen Magnetismus". - Hufeland veröffentlichte 1816 eine Besprechung ('nebst Zusätzen') der Stieglitz'sehen Schrift über den tierischen Magnetismus (1814), die zu einer öffentlichen Auseinandersetzung führte und im gleichen Jahr eine Entgegnung von K.C. Wolfart (gegen die Stieglitz-Hufelandische Schrift) gebar. Hufeland, eigentlich ein Anhänger des Magnetismus, fühlte sich mißverstanden und veröffentlichte daraufhin die vorliegende größere Abhandlung zum Magnetismus in seinem Journal. - Inhalt: 1. Zusätze zu der Anzeige von Stieglitz Schrift über den Magnetismus. - 2. Erläuterungen dieser Zusätze. Was ist übernatürlich? Was ist gegen die gesunde Vernunft? Die Vernunft ist kein Schlafen, sondern ein Wachen. Vernunft. Naturforschung. Die Kunst die Natur zu fragen. Die Welt des Lebens. Die höhere Ordnung der Dinge. Das Factum und seine Begründung. Lebendige Ausströmung. Kraftübertragung, Ansteckung, Zeugung. Magnetismus erzeugt einen abnormen Zustand des organischen Lebens. Thatsachen des Magnetismus, und Zusammenstellung derselben mit ähnlichen Erscheinungen. Die natürliche Magie. Benutzung des Magnetismus. Mögliche Gefahren. Nothwendigkeit obrigkeitlicher Aufsicht. Der Magnetismus ein Heilmittel, aber bedingt. Magnetismus und Mesmerismus. - Weitere hochinteressante Aufsätze enthalten, u.a.: Thilenius. Resultate der Brunnencur zu Ems im Jahr 1815 (5. St., S.3-82). - Rotschnitt, innen teilweise leicht gebräunt; insgesamt gut erhaltenes Exemplar dieses kompletten und besonders bemerkenswerten Bandes aus dem Hufeland Journal.

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1