Auktion 100
100-449 Nisbet,A.
A System of Heraldry Speculative and Practical: With the True Art of Blazon. 2 Bde. Edinburgh, Mack Euen 1722-42. Fol. Mit 1 Textkupfer u. 47 (von 50?) Kupfertaf mit zahlr. gest. Wappen von Mylne. 2 Bl., XXX S., 1 Bl., 451 S.; 2 Bl., II, 306, 46 S. Hldrbde. d. 19. Jhts. mit 2 farb. Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Graesse IV, 679. Erste Ausgabe. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt, tls. braunfleckig. Titel des 2. Bds. mit Einrissen u. kl. Ausrissen, unterlegt, Widmungsbl. angerändert. Mehrere Taf. mit gekl. Einrissen u. tls. etw. knapp beschnitten. Einige kl. Eckabrisse.