Auction 114:

  Auction 114

Subject group: Kochbücher

114-466 (Knör,R.C.).

(Knör,R.C.).Sammlung vieler Vorschriften von allerley Koch- und Backwerk für junge Frauenzimmer, von einer Freundin der Kochkunst in Göppingen. Stgt., Erhard 1787. 4 Bl., 475 S., 14 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt u. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Göppingen)

Estimate: 100,00 €  |  Details >>

114-467 Koch Buch der Maria Elisabetha Guglin

Koch Buch der Maria Elisabetha Guglingehörig 1766 (Deckeltit.). Handschrift auf Papier. Österreichischer Sprachraum, 18. Jhdt. Ca. 240 Bl., davon 45 beschriftet. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Schließbändern. (Best. u. berieb., Rckn. etw. wurmspurig, tls. mit Bezugsfehlstellen). - Stellenweise etw. gebräunt u. stockfl. [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Handschriften)

Estimate: R 750,00 €  |  Details >>

114-468 (Morgenstern,J.C.).

(Morgenstern,J.C.).Unterricht für ein junges Frauenzimmer das Küche und Haushaltung selbst besorgen will... Neue rechtmäßige verb. u. verm. Ausg. Magdeburg, Creutz 1788. Mit 1 Kupfertaf. 8 Bl., 631 S. Spät. Lwd. [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher)

Estimate: 90,00 €  |  Details >>

114-469 Neudecker,M.A.

Neudecker,M.A.Die Baierische Köchin in Böhmen. Ein Buch, das sowohl für Herrschafts-, als auch für gemeine Küchen eingerichtet ist, und mit besonderem Nutzen gebraucht werden kann. 6. verb. Aufl. Salzburg, Mayer 1832. Mit 8 lithogr. Taf. XXIV, 522 S., 31 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

114-470 Rosenfeld,M.J.

Rosenfeld,M.J.Neuestes Augsburgisches Kochbuch mit Inbegriff der ältern Vorschriften 1009 Speise-Zubereitungen enthaltend... 3. rechtmäßige Orig.-Ausg. Nördlingen, Beck 1832. Mit lithogr. Front. (Küchenszene). XXX S., 1 Bl., 688 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.). [...]

Estimate: 75,00 €  |  Details >>

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020