Auction 111:

  Auction 111

Subject group: Kochbücher

111-113 Fahrmbacher,J.

(Küche und Haushalt, Kochbücher)

Estimate: 300,00 €  |  Details >>

111-114 Konvolut

111-115 (Rumpolt,M.

(Rumpolt,M.Ein new Kochbuch, Das ist, ... Beschreibung, wie man recht und wol, nicht allein vor vierfüssigen, heimischen und wilden Thieren, sondern auch von mancherlei Vögel unnd Federwildpret ... grünen und dürren Fischwerk, allerley Speiß, u. Pasteten und Füllwerck ... auff Teutsche, Ungerische, Hispan., Ital. und Frantzös. weiß, kochen: Auch ... allerley Gemüse, Obs, Salsen, Senff, Confect und Latwergen ... Auch zu vernemen, wie man herrliche grosse Pancketen, sampt gemeinen Gastereyen, ordentl. anrichten soll... Sampt einem gründl. Bericht, wie man alle Wein... Bier ... Essig ... bereiten soll ... Ffm., Feyerabend, Fischer u. Tacke 1587). Fol. Mit Wappenholzschn., 135 (statt 143) tls. wdh. Textholzschn. von ╔Jost Amman, Virgil Solis, Hans Weiditz u.a.╗ u. Holzschn.-Druckerm. 5 (statt 6, ohne Titelbl.) nn., 40 (statt 41, ohne num. Bl. 9, Lage C1) num., 194 (statt CC, ohne num. Bl. 16, 40 u. 53-56) num., 1 nn. Bl. Hldr. des 19. Jhts. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). [...]

Estimate: 7.500,00 €  |  Details >>

Next auction 111

takes place on December 14, 2019