Auktion 107
Sachgebiet: Kavallerie
107-1193 Khevenhüller,L.A.v.Observations-Puncten, ...bey deme Ihme... anvertrauten Dragoner-Regiment vorgeschrieben... 3. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Wien, Krauß 1749. 4°. Mit 2 gest. Front., 1 gest. Titelvign., 9 gest. Textillustr. sowie 20 (statt 21) tls. mehrfach gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 296 S.; 3 Bl., 140 S., 10 Bl.; 142 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. über Pappdeckeln. (Fl., best., berieb., Vdeckel mit Fehlstelle). [...] (Militaria, Kavallerie)
107-1194 Trompettes de Cuirassiers, Les.(1815-1830). Fol. Titel u. 12 Bl. aquarellierte Federzeichnungen nach Vorlagen von P. Benigni aus den Jahren 1815-30. Mod. Hldr. - Die Zeichn. zeigen Kürassiere zu Pferde. - Jwls. mit hs. Text verso. [...] (Militaria, Kavallerie)