Auktion 72
Sachgebiet: Kartenspiel
72-711 Favoritspielfür Gesellschaften (Deckeltit.). Wien, H.F.Müller (um 1830). Kl.8°. 15 handkolor. Kupferkarten mit Kostümdarstellungen und Anleitungsheft mit 8 nn. Bl. Lose in Opp.-Schuber mit mont. gest. Dsch. (Schuber wenig berieb. u. best.). [...] (Spiele, Kartenspiel)
72-712 Herloßsohn,C.Vier Farben, oder die deutschen Spielkarten in ihrer symbolischen Bedeutung beschr. u. erklärt v. Susanne Rümpler, Kartenschlägerin. 2. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Taubert 1829. Mit lith. Frontisp. u. 36 altkolor., mont Spielkarten. XII S., S. (5)-345. Mod. Hldr. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best., 2 kl. Fl. in den Gelenken). [...] (Spiele, Kartenspiel)