Auktion 109
Sachgebiet: Kanada
109-2211 Photoalbum.Mit hs. Titelbl.: "A short tour through Canada and into Michigan U.S. Undertaken by A.B.R.Wallis in 1891. With no object of any kind whatever. Together with certain remarks by the said A.B.R.Wallis. 1891. Qu.Fol. Mit 54 (davon 14 großformatigen) mont. meist käufl. Photos. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn. u. Hdeckel, tls. beschabt u. best.). [...] (Amerika, Kanada, Photographie)
109-2622 Cloue,G.C. (Hrsg.).Sammelband mit 41 (davon 12 dplblgr.) grau lavierten gest. Karten von Küstenteilen Kanadas. Paris, Depot General de la Marine 1854-1878. Imp.Fol. Roter Hldr. mit Rsch. u. goldgepräg. Fileten u. mont. Dsch. ("Offert a M. le president de la Chambre des Deputes par le vice-amiral Cloue, ministre de la marine et des colonies"). (Ecken tls. best., Kanten berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Kanada)
109-3137 Notman,W. (Hrsg.).Notman's Photographic Selections, second series. Montreal, Lovell für den Hrsg. 1865. Gr.Fol. Mit 48 auf Kart.-Bl. aufgez. Orig.-Photos in versch. Formaten. 4 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., lichtrandig). [...] (Kanada)