Auktion 109
109-2211 Photoalbum.
Mit hs. Titelbl.: "A short tour through Canada and into Michigan U.S. Undertaken by A.B.R.Wallis in 1891. With no object of any kind whatever. Together with certain remarks by the said A.B.R.Wallis. 1891. Qu.Fol. Mit 54 (davon 14 großformatigen) mont. meist käufl. Photos. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn. u. Hdeckel, tls. beschabt u. best.).
Die Photos zeigen Schiffe, Landschaften, Städte (Port Arthur, Vancouver, Montreal), Brücken, Häfen, Personen. - Mit hs. Beschriftung und Beschreibungen in englisch. Tls. mit einlicht. Bezeichnung. - Tls. gelockert. Photos tls. gebleicht, Unterlagen tls. angestaubt o. leicht wellig.