100-552 Ameisen-Kalender 1838.Grimma, Vlgs.-Comptoir (1837). 4°. Kalendarium, Titel mit hübscher Bordüre in Lithographie u. 4 lithogr. Taf. 7 Bl. (inkl. Titel), S. 14-128 (so komplett). Marm. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Kalender)
(Kalender)
100-554 Kalender für katholische Christen.Auf das Jahr 1841-60 u. 1866-90 in 9 Bdn. Sulzbach, Seidel u. Mchn., Franz 1841-90. Mit zahlr. Holzschn.-Abb. Hlwdbde. d. Zt. (Rckn. tls. gebleicht, etw. berieb. u. best., illustr. OU. mit eingebunden). [...]
(Kalender, Sulzbach)
(Deutschland, Augsburg, Kalender)
100-2655 AugsburgischerNeu- und verbesserter Stadt- und Raths-Calender, auf das Jahr 1785; 1786 u. 1801. 3 Jgge. der Reihe. Augsburg, Hueber (1784-1800). Kl.4°. Mit 3 gest. Front. u. zahlr. Wappen-Holzschn. Ohne Einband, Pbd. d. Zt. u. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren, 2 Rckn. läd.). [...]
100-2656 Steinhauer,H.Augspurgischer curioser und ergötzlicher Rätzel-Calender, auf das Jahr... 1750, zur Belustigung einer Ehr-liebenden Gesellschaft gantz neu ausgefertiget. Siebendes Stuck. Augsburg, Brechenmacher Erben (1749). Kl.4°. Mit Titelholzschn. u. einigen Textholzschn. 18 Bl. Geheftet. (Bibl.-Zettel auf Vdeckel u. Rsch.). [...]
100-2797 Kurkölnischer Hof-Kalenderfür das Jahr 1787. Durch J.P.N.M. V(ogel). (Bonn, Rommerskirchen 1786). Mit gest. Titel mit Bordüre. 31 Bl. (davon 15 w.). 155 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn., tls. fl. u. beschabt). - Tls. leicht stockfl. 1 Bl. mit Einriss. [...]
(Deutschland, Köln, Kalender)