Auction 100
100-552 Ameisen-Kalender 1838.
Grimma, Vlgs.-Comptoir (1837). 4°. Kalendarium, Titel mit hübscher Bordüre in Lithographie u. 4 lithogr. Taf. 7 Bl. (inkl. Titel), S. 14-128 (so komplett). Marm. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Die hübschen lithographischen Tafeln zeigen Jagdszenen und die Darstellung eines Dampfpfluges. - 1 lithogr. Portrait ( Freiherr v. Kyau) beigegeben. - Tls. stockfl. St.a.T.