61-782 Schoettgen,C.Horae hebraicae et talmudicae in universum Novum Testamentum... Bd. 1 (von 2). Drsdn. u. Lpz., Hekel 1733. 4°. Mit gest. Portr.-Frontisp., gest. Titelvign. u. 1 gest. Kopfvign. 13 Bl., 1280 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, tls. best.). [...]
(Judaica)
61-783 SederHamachsor Cheleg Soheni (hebräisch). Hebräisches Gebetbuch. 2. Tl. d. Buches Hamachsor. Sulzbach (wohl Ende 18. Jhdt.). Fol. Mit gest. Tit. Nicht pag. Ca. 450 Bl. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt, mehrere Wurmlöcher, Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen). - Tls. gebräunt u. stockfleckig. Mehrere Blattränder randrissig. Etw. gelockert. [...]
(Judaica)
61-784 Stern,M.E.Gebete der Israeliten. Wien, Schlesinger 1880. 2 Bll., 437 S. - Angebunden: Ders. Andachtsbuch. Deutsche Gebete zur häusl. u. öffentl. Andacht f. israelitische Mädchen und Jungfrauen. 32 S. Samteinbd. d. Zt. mit 8 Silberbeschlägen, -Mittelstück u. Schließe. (Tls. gebleicht, etw. berieben u. bestoßen). [...]
(Judaica)
61-785 Sue,E.Le juif errant. Roman en dix volumes. Ed. originale pour toute l'Allemagne. 10 Tle. in 5 Bdn. Lpz., Kollmann 1844-45. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. beschabt, einige kl. Wurmlöcher, berieb. u. best.). Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl., St.a.T.: "Regierende Herzogin von Anhalt geb. Prinz. v. Preussen". [...]
(Judaica)
61-1612 Gesenius,W.Neues hebräisch-deutsches Handwörterbuch über das alte Testament mit Einschluß des biblischen Chaldaismus. Lpz., Vogel 1815. XVI, 720 S. Hldr. d. Zt. mit neuem Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - GV 46, 375. Erste Ausgabe. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...]
(Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften, Judaica)
(Varia, Judaica)