Auction 73
Subject group: Japan
73-4786 Unbekannter Künstler(19. Jh.). In Tücher gehüllte, kranke Alte. Farblithogr., um 1860. Blgr. 65,5 x 33 cm. Mit von uns nicht enziffertem Namenszug im Stein u. Zensurst. Wegen einiger Einrisse auf Karton aufgezogen. - Etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik, Japan)
73-4787 Unbekannter Künstler(19. Jh.). Rastender Samurai. Farbholzschnitt. 23,5 x 16,6 cm. Aufgezogen u. unter Passep. mont. - Auf Unterlage hs. num. St. "3477". [...] (Künstlergraphik, Japan)
73-4788 Unbekannter Künstler.7 Bl. desselben Motivs: Männer- und Frauenfiguren bei verschiedenen Tätigkeiten, die in einem Kreis angeordnet sind. Farbholzschnitt. Blgr. je ca. 24,5 x 18 cm. Etw. unterschiedl. beschnitten u. auf Unterlage geklebt, unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
73-4789 Unbekannter Zeichner(wohl 1. Hälfte 20. Jh.). Landschaft mit 2 Frauen. (Gedichtblatt). - Interieurszene mit trauernden Männern. 2 Bl. Gouache u. Aquarell. Blgr. je 31 x 26 cm. Auf Kart. geklebt. - Kartonränder leimfleckig, tls. bis auf d. Bildrand (von abgelöst. Passep.), ob. recht. Eck wasserrand., Rand mit Heftlöchern. [...] (Künstlergraphik, Japan)
73-4790 Yoshitoyo(1830 - 1866) zugeschr. Drei sitzende Schauspieler. Farbholzschnitt mit japan. Text. 37 x 25,5 cm. Mit Namensz. im Druckstock. Am oberen Rand auf Papier mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)