Auction 133

Subject group: Inkunabeln

133-124 Gregorius I

Gregorius IEpistolae. (Augsburg, Günther Zainer, nicht nach 1476). Fol. (40:29 cm). Rom. Typen, 2 Kolumnen. Rubriziert, mit 13 rot kolorierten Maiblumeninitalen sowie zahlr. weiteren Holzschnittinitialen, ebenfalls rot koloriert. 10 nn., 152 (st. 154) num. Bll. - ╔Angebunden: W. Rolewinck.╗ Fasciculus temporum. (Köln), Heinrich Quentell, 1479. Fol. Rubriziert u. handschriftlich foliiert. Mit 8 figürlichen, mit Rot teilkolorierten u. zahlr. schematischen kreisförmigen Holzschnitten. 70 (st. 72; das erste weiß) nn. Bll. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln aus der Werkstatt des Cölestinerklosters auf dem Oybin mit reicher Stempelprägung; gebräunt u. teilw. berieben, Bezugsdefekte restauriert, Rücken unter teilw. Verwendung alten Materials erneuert. Schließen u. andere Beschläge entfernt, Spiegel erneuert. [...]
(Inkunabeln)

Estimate: 14.000,00 €  |  Details >>

133-125 Hug von Schlettstadt, Johannes.

Hug von Schlettstadt, Johannes.Quadruvium Ecclesie Quattuor prelatorum officium Quibus omnis anima subjicitur. Mit Titelholzschnitt, 9 meist ganzs. und wiederh. Holzschnitten und Holzschnitt-Druckermarke. Paris, Guillaume Eustace, 1. Aug. 1509. 84 Bll., 2 nn. Bll. 8°. Ldr. im Stil d. Zt. auf 5 Bünden mit Streicheisenlinien, reicher Blindprägung auf Rücken und Deckeln und goldgepr. RTitel (leicht berieben, Rücken minimal verfärbt). [...]
(Inkunabeln)

Estimate: 1.800,00 €  |  Details >>

133-127 Schedel.

Schedel.Prde Cisterciensium - Ordo monachorum montis oliveti". 2 Bl. Phantasieansichten. Holzschnitte aus einer lat. Ausg. der Schedel'schen Weltchronik, 1493. Folio. Auf dem vollen Textbl. - Im Rand braunfl. [...]
(Inkunabeln)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>