Auction 117
Subject group: Inkunabeln
117-126 Antonius de Bitonto.Sermones dominicales per totum annum. (Hrsg. Philippus de Rotingo). Straßburg, Grüninger (25. Januar 1496). 8°. 8 (d.le.w.) nn., 232 (recte 247) num. Bl. Zweispaltiger Druck zu je 35 Zeilen und Kolumnenzeile in einer gotischen Type. Etw. spät. blindgepr. brauner Ldr. über Holzdeckeln mit Rollen- u. Plattenst. u. Resten von Messing-Schließen. (Tls. berieb. u. best., kl. Einriss im unt. Gelenk). [...] (Inkunabeln)
117-128 (Jacobus de Voragine.Legenda aurea. Venedig, Andreas de Paltaszichis für Octavianus Scotus, 17.V.1482). 4°. 270 (statt 290) num. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. (Schließe defekt, Rckn. fehlt, Deckel gebrochen u. genäht, wurmspurig). [...] (Inkunabeln)
117-129 Konvolutvon 20 Blättern aus verschied. Wiegendrucken mit zus. ca. 10 Ansichten oder Vignetten in Holzschnitt, die Blätter tls. rubriziert. Verschied. Formate. [...] (Inkunabeln)
117-130 Heiligen Leben, Der.Sommerteil. Augsburg, Günther Zainer, 27. April 1472. Fol. Mit 1 kolor. Holzschn.-Initiale mit floraler Randleiste (Maiblumen-Initiale) u. 122 (statt 126) kolor. Holzschnitten sowie mit zahlr. eingemalten Initialen in Rot. Druck zweispaltig, 50 Zeilen, gothische Type, 208 (statt 211) nn. Bl. Läd. Pbd. d. 19. Jhdts. (Buchblock lose). [...] (Inkunabeln, Legendar)
117-131 Julius II., Papst.Bulla contra Johannem Bentivolum in Civitate Bononien(si) libertatem ecclesiasticam occupantem. Rom, (J. Besicken) 12. November 1506. Kl.4°. Mit Holzschn.-Kopfvign. 6 Bl. Interims-Umschl. (Fleckig). [...] (Inkunabeln, Postinkunabel)
117-604 Morison,S.Meisterdrucke gotischer Schrift. Deutsche Inkunabeln im Britischen Museum... Bln., Wasmuth (1928). Gr.Fol. Mit 152 Faksim.-Taf. 33 S. Ohlwd. (Stockfleckig). [...] (Inkunabeln)