Auction 117

Subject group: Inkunabeln

117-126 Antonius de Bitonto.

Antonius de Bitonto.Sermones dominicales per totum annum. (Hrsg. Philippus de Rotingo). Straßburg, Grüninger (25. Januar 1496). 8°. 8 (d.le.w.) nn., 232 (recte 247) num. Bl. Zweispaltiger Druck zu je 35 Zeilen und Kolumnenzeile in einer gotischen Type. Etw. spät. blindgepr. brauner Ldr. über Holzdeckeln mit Rollen- u. Plattenst. u. Resten von Messing-Schließen. (Tls. berieb. u. best., kl. Einriss im unt. Gelenk). [...]
(Inkunabeln)

117-128 (Jacobus de Voragine.

(Jacobus de Voragine.Legenda aurea. Venedig, Andreas de Paltaszichis für Octavianus Scotus, 17.V.1482). 4°. 270 (statt 290) num. Bl. Holzdeckelbd. d. Zt. (Schließe defekt, Rckn. fehlt, Deckel gebrochen u. genäht, wurmspurig). [...]
(Inkunabeln)

117-129 Konvolut

(Inkunabeln)

117-130 Heiligen Leben, Der.

Heiligen Leben, Der.Sommerteil. Augsburg, Günther Zainer, 27. April 1472. Fol. Mit 1 kolor. Holzschn.-Initiale mit floraler Randleiste (Maiblumen-Initiale) u. 122 (statt 126) kolor. Holzschnitten sowie mit zahlr. eingemalten Initialen in Rot. Druck zweispaltig, 50 Zeilen, gothische Type, 208 (statt 211) nn. Bl. Läd. Pbd. d. 19. Jhdts. (Buchblock lose). [...]
(Inkunabeln, Legendar)

117-131 Julius II., Papst.

Julius II., Papst.Bulla contra Johannem Bentivolum in Civitate Bononien(si) libertatem ecclesiasticam occupantem. Rom, (J. Besicken) 12. November 1506. Kl.4°. Mit Holzschn.-Kopfvign. 6 Bl. Interims-Umschl. (Fleckig). [...]
(Inkunabeln, Postinkunabel)

117-604 Morison,S.

(Inkunabeln)