Auction 112:

  Auction 112

Subject group: Ikonen

112-3368 Bronzekreuz.

(Volkskunst, Ikonen)

Estimate: D 120,00 €  |  Sold for: 130,00 €  |  Details >>

112-4120 Christus Pantokrator.

Christus Pantokrator.Tempera in Farben und Gold über Kreidegrund auf Holzplatte, wohl Russland 18.-19. Jhdt. Zeigt Christus in halber Figur mit teils eingeritzten Umrissen, die Kleidung mit ornamentalen Verzierungen in Gold, tls. mit Punzierung, die Rechte zum Segensgestus erhoben, die Linke hält das aufgeschlagene Evangelium. 28,7 x 23,5 cm. [...]
(Gemälde, Ikonen)

Estimate: D 300,00 €  |  After-auction price: 200,00 €  |  Details >>

112-4121 Gottesmutter von Vladimir

(Gemälde, Ikonen)

112-4123 Ikone

Ikonemit Hodegetria, der Christusknabe ein aufgeschlagenes, beschriebenes Buch präsentierend, dahinter zwei Heilige. Li. wohl Hl. Nikolaus. Tempera auf Holz wohl frühes 19. Jh. Ca. 36 x 25,5 m. Rd. v. ca. 2 cm um die Darst. - Stellenw. etw. beschabt. Beschäd. an Gesicht d. Christusknaben. Etw. schmutzig. [...]
(Gemälde, Ikonen)

Estimate: D 75,00 €  |  After-auction price: 50,00 €  |  Details >>

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020