Auktion 126
Sachgebiet: Ikonen
126-2568 Silberokladzu einer Gottesmutter-Ikone wohl aus einer Deesis. Stadtmarke St.Petersburg 1800, Beschaumarke Aleksander Ilyich Yashinkov (St. Petersburg 1795-1826 tätig). Gehaltsmarke 84, unbestimmte Herstellermarke MBP (kyrill.). Mit aufgesetzt. Nimbus. 18,5 x 15,5 cm. - Gebrauchs- u. Alterssp. Unt. Rand mit Fehlst. [...] (Volkskunst, Ikonen)
126-3774 Festtagsikone/Dodekaorton.(18./19.Jh., Russland). Auferstehung Christi als zentrale Szene, gerahmt von den zwölf Hauptfesten des christlichen Jahres in der Orthodoxie. Je Szene beschriftet u. mit einer reliefierten u. vergoldeten Bordüre versehen. Eitempera über Kreidegrundierung auf Holztafel mit feinem Leinen überzogen. Um 1800. Ca. 53 x 44 cm. 2 Rückseiten-Sponki. - Beschriftungen tls. fragm. Stellenw. feine Craquelée. Rd. stellenw. mit Farbabsplitterungen u. kl. Fehlstellen. - Icon. Resurrection of Christ as the central scene. Egg tempera over chalk ground on wood plate, coated with fine cloth. Inscription partly fragmentary, in places fine craquelure, margin partly with flaking. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
126-3775 Gottesmutter unerwartete Freude.Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte mit 2 Sponki, Rußland, wohl Moskau, um 1840. 17,5 x 14,3 cm. Mit aufgesetzter Silberrisa, unten mit Stadtmarke Moskau mit Datum 1843 (Postnikova-Loseva 2008), Gehaltsmarke 84, Beschaumarke AK 1843 (Andrey Antonovich Kovalsky, tätig 1821-1856) u. unidentifizierte Herstellermarke (IF kyr.). [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
126-3776 Icon Kijewo Petscherska Gottesmutter.(18./19.Jh., Russland/Ukraine). Muttergottes mit Theodosius zu ihrer Linken u. Antonius zu ihrer Rechten. Öl mit Tempera auf Gesso-Grundierung. 20 x 15 cm. Gerahmt. [...] (Künstlergraphik, Ikonen)
126-1909 Goldast v. Haiminsfeld,M., 80,00 €
126-1272 Johannes Secundus (d.i. J.N.Everaerts)., 50,00 €
126-4460 Winter, Fritz, 500,00 €
126-3874 Konvolut, 160,00 €