95-1175 (Baumann,C.).Benützte Reise durch Deutsch- und Wälschland mit angemerktem Hauswirthschaftlichen eines jeden Landes für jedes Land. 2 Teile (= alles) in 1 Bd. Augsburg, Veith 1782. Mit 5 (davon 4 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tabellen. XVI, 60 S., 2 (1 w.) Bl., 454 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt). [...]
(Küche und Haushalt, Haushalt)
95-1178 Leonhardt-Lyser,C. u. C.Seifer.Encyclopädie aller weiblichen Hauptkenntnisse. Ein Lehrbuch zur sichern Erwerbkunde & ein Rathgeber in allen Fällen des weiblichen Wirkungskreises für Mädchen und Frauen. 3. verm. Aufl. Lpz., Friese 1843. Mit gest. Titel, 22 (2 kolor.) gest. Taf. u. 9 Textholzst. XVI, 216 S. Mod. Brosch. - Berliner Ornamentstichkat. 1569. - Mit Beiträgen zu Sticken, Teppichnähen, Wäsche und Fleckenreinigen, Blumenfertigen etc. - Tls. etw. stockfleckig u. gering gebräunt, anfangs etw. wasserrandig, 1 Tafel mit Randeinriß. [...]
95-1179 Neues Kunst- und Wunderbuchoder Verborgene Geheimnisse welche ein sterbender Vater seinen Kindern übergeben, bestehend in einer Sammlung ausgesuchter Vorschriften zum Gebrauche für Haus- und Landwirthe,... Künstler und Kunstliebhaber und Hausmütter. Hrsg. v. A.R*** 5. neu umgearb. u. verm. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Zeh (1820). VIII, 428 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb.). [...]
95-1181 Sorgfältige Haus- und Wirthschafts-Verwalter, Der,welcher durchs gantze Jahr zeiget: Was so wohl in Wirthschaffts-Rechnungen, Als auch im Haußwesen, Acker-Bau, Vieh-Zucht, Gärtnerey und andern Oeconomischen Sachen, in acht zu nehmen und zu verrichten ist, damit ein guter Nutzen daraus erfolget. Nebst einem wohl approbirten Vieh- Roß- und Artzeney-Buche und dienlichen Haus-Mitteln versehen. Breslau und Lpz., Pietsch. 1751. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., 678 S., 16 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb.). [...]