Auktion 95
95-1175 (Baumann,C.).
Benützte Reise durch Deutsch- und Wälschland mit angemerktem Hauswirthschaftlichen eines jeden Landes für jedes Land. 2 Teile (= alles) in 1 Bd. Augsburg, Veith 1782. Mit 5 (davon 4 gefalt.) Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tabellen. XVI, 60 S., 2 (1 w.) Bl., 454 S., 12 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt).
DG 13.2685. - Interessantes und seltenes Werk. Unter den Illustr. eine Falttafel zur Seidenherstellung. Behandelt auch Bier, Kaffee, Tee, Kakao, Hopfen, Obstbäume, Brodbacken, und den Backöfen dazu, etc. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Arzberger,C. Praktische Anweisung zum Feldmessen... Coburg u. Lpz. 1799. Mit 14 (von 16) Taf. Pbd. d. Zt. - Zus. 2 Bde.