Auktion 95
95-1178 Leonhardt-Lyser,C. u. C.Seifer.
Encyclopädie aller weiblichen Hauptkenntnisse. Ein Lehrbuch zur sichern Erwerbkunde & ein Rathgeber in allen Fällen des weiblichen Wirkungskreises für Mädchen und Frauen. 3. verm. Aufl. Lpz., Friese 1843. Mit gest. Titel, 22 (2 kolor.) gest. Taf. u. 9 Textholzst. XVI, 216 S. Mod. Brosch. - Berliner Ornamentstichkat. 1569. - Mit Beiträgen zu Sticken, Teppichnähen, Wäsche und Fleckenreinigen, Blumenfertigen etc. - Tls. etw. stockfleckig u. gering gebräunt, anfangs etw. wasserrandig, 1 Tafel mit Randeinriß.