Auktion 127

Sachgebiet: Hamburg

127-997 Hammer,S.C.

Hammer,S.C.Neues Hamburger Kochbuch für alle Stände, oder die faßlichste Anweisung der feineren und bürgerlichen Küche. Fünfte vermehrte und verbesserte Auflage. Hamburg, Wilhelm Jowien, 1860. 908 S. Mod. Pbd. - Tls. etw. fl. [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Hamburg)

127-1402 Der gelben Posaune der Sieben gewidmet.

Der gelben Posaune der Sieben gewidmet.Hrsg. v. H. Koch u. E. Maetzel. Hbg., K. Hanf, 7.II.1920. Fol. 13 S. mit Holzschn.-Tit. u. 2 Abb., 14 Taf., 6 Holzschn. v. H. Leip, E. Maetzel, M. Schwemer, H. Steinhagen, J. Wüsten u. K. Opfermann, 1 Bl. OU. mit Holzschn. v. E.Maetzel (Schwarz auf Gelb). (Etw. berieb.). [...]
(Maetzel, Hamburg)

127-1657 Adelungk,W.H.

Adelungk,W.H.Kurtze historische Beschreibung der Uhr-Alten Kayserlichen und des Heil. Römischen Reichs Freyen-An-See-Kauff- und Handels-Stadt Hamburg. 6 Tle. in 1 Bd. Hbg., C.Neumann 1696. Kl.4°. Mit gest. Titel (von J.Wichmann nach C.Falck) und 6 Kupfertafeln. Titel. 6 Bl., 232, 54 (recte 64), 24, 16, 16, 46 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. restaur., best., gebräunt u. fleckig). [...]
(Deutschland, Hamburg)

127-2690 Hamburg.

Hamburg."Vue de la Ville Hambourg". Guckkastenbild. Altkol. Kupferst., um 1800, ca. 29 x 40 cm. - Gebrauchsspuren, beschn. - Binnenalster mit Blickrichtung Osten: re: Der Jungfernsteg, li. die Lombardsbrücke. [...]
(Deutschland, Hamburg, Guckkastenkupfer)