Auktion 127
127-724 Gerson,J.
Opera. Ed. J. Geiler von Kaisersberg. Nur Bd. 3 (von 4). Straßburg, Grüninger 1488. Kl.Fol. Mit ganzs. Holzschn. verso Titelbl. u. zahlr. rubr. Init. in Rot umd Blau. 360 (le. w.) Bl. Ldr. d. 19. Jh. mit Rsch.
Goff G 186. GW 10714. - Dritter Band der zweiten Gesamtausgabe. Der Holzschnitt zeigt Gerson als Pilger. - Tls. etw. gebräunt u. wasserrandig, anfangs u. Schluß etw. wurmspurig, Titel mit hs. Besitzverm. Vors. erneuert. - Exlibris.