Auktion 127
127-1402 Der gelben Posaune der Sieben gewidmet.
Hrsg. v. H. Koch u. E. Maetzel. Hbg., K. Hanf, 7.II.1920. Fol. 13 S. mit Holzschn.-Tit. u. 2 Abb., 14 Taf., 6 Holzschn. v. H. Leip, E. Maetzel, M. Schwemer, H. Steinhagen, J. Wüsten u. K. Opfermann, 1 Bl. OU. mit Holzschn. v. E.Maetzel (Schwarz auf Gelb). (Etw. berieb.).
Sehr seltenes Dokument d. Hamburger Expressionismus. - Gering gebräunt. Buchblock vom Umschlag gelöst, dieser mit unwesentl. Gebrauchsspuren. - Very rare document d. Hamburg expressionism. - Slightly browned. Book block detached from the cover, the latter with insignificant traces of use.