60-1131 Collignon,M.Histoire de la sculpture grecque. 2 Bde. Paris, Firmin-Didot 1892-97. 4°. Mit 22 (2 dplblgr.) Tafeln und überaus zahlr. Textillustr. XII. 569 S.; 2 Bl., 715 S. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. u. Gelenke mit kl. Fehlstellen, Kanten u. Ecken beschabt, berieben u. bestoßen). [...]
(Griechenland)
(Photographie, Griechenland)
60-4854 Ainsworth,W.F.Travels in the track of the ten thousand greeks, being a geographical and descriptive account of the expedition of Cyrus... Ldn., Parker 1844. Mit 1 gefalt. lithogr. Übers.-Kte. XV, 248 S. Schulpreis-Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. etw. einger.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
60-4855 Clarke,E.D.Travels in various countries of Europe, Asia and Africa. Part the second, section the second: Greece, Egypt and the Holy Land. London, Cadell u. Davies Strand 1814. 4 °. Mit 28 (einige gefalt.) gest. Taf. u. Ktn. sowie 21 gest. Textvign. 1 Bl., XV S., 6 Bl., 20, 822 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
60-4856 Hertzberg,G.F.Geschichte von Hellas und Rom. 2 Bde. Bln. 1879. Gr.8°. Mit 1 doppelblgr. farb. Karte, 25 (1 doppelblgr.) Holzstichtafeln u. zahlr. Textholzstichen. 1 Bl., 638 S.; 1 BI., 684 S. Lwdbde. d. Zt. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Griechenland)
(Verschiedene Länder - Varia, Griechenland)
60-5547 Griechenland."Graeciae Antiquae - Pars Meridionalis". Zeigt den südl. Teil mit Kreta u. einem Teil von Kleinasien. Altkolor. Kupferstichkte. bei T.C.Lotter, Augsburg um 1750. Ca. 48 x 57,5 cm. Mit unkolor. alleg.-fig. Titelkart. u. kolor. Windrose. - Angestaubt, tls. schmutz- u. überwieg. im w. Rd. stockfl., tls. randrissig, einige reparierte Beschädigungen im Bug mit Dünnstellen. [...]
(Ausland, Griechenland)