Auction 126:

  Auction 126

Subject group: Grenzwissenschaften und Okkultismus

126-694 Bächtold-Stäubli,H.

Bächtold-Stäubli,H.Handwörterbuch des deutschen Aberglaubens. 10 Bde. Bln. u. Lpz., de Gruyter 1927-42. Lex.8°. Olwdbde. mit Rtit. (Tls. schwach berieb.). - (= Handwörterbuch zur deutschen Volkskunde. Abteilung I: Aberglaube). [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus)

Estimate: 180,00 €  |  Details >>

126-695 Kubasek,R.

Estimate: D 45,00 €  |  Details >>

126-696 Lavater,L.

Lavater,L.De spectris, lemuribus et magnis atque insolitis fragoribus, liber unus in tres partes distributus. 3. ed. Gorkum, Vink 1683. 12°. Mit gest. Front. u. 7 Kupfertaf. 7 Bl., 313 S., 3 Bl. Etw. spät. Ldr. (Berieb.). [...]

Estimate: 500,00 €  |  Details >>

126-697 Martius,J.N.

Martius,J.N.Unterricht in der natürlichen Magie, oder zu allerhand belustigenden und nützlichen Kunststücken. Völlig umgearb. v. J.C.Wiegleb. 20 Bde. Bln. u. Stettin, F.Nicolai 1786-1708. Mit zus. 241 Abb. auf 240 gefalt. Kupfertaf. sowie 1 gefalt. Taf. mit 2 Würfel-Tab. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Rckn. tls. stärker fl., 1 Rckn. mit Fehlstelle, 1 Gel. eingerissen, 3 Rsch. unvollständig). [...]

Estimate: 2.800,00 €  |  Details >>

Next auction 126

takes place in December, 15.-17. 2022