Auction 142
Subject group: Fayencen
142-2906 Eva Fritz-Lindner Studiokeramik für die Karlsruher Majolika. Ca. 15 x 23 cm. Am Boden Werkstattmarke u. Auflage No.15 von 30 Ex. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
142-2907 Konvolut Blau-Weiß (3 Teile). Holland und England, 20. Jh., Fayence und Steingut, blau-weiß dekoriert, 2 unterschiedliche Vasen und eine Deckeldose, eine Vase mit Herstellerstempel Petrus Regout Maastricht, die andere Vase mit ungedeutetem Zeichen und num. 246, H. 31,5/22,2/14,5 cm. Die Regout-Vase mit Craquelé, die kleinere Vase an Mündung und Stand bestoßen. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)
142-2908 Mettlach Bierkrug Stein 19.Jh. Ohne Pressmarke. Modellnr. ähnlich der 1403. Dieser Krug hier wesentlich seltener. Mit Zinndeckelmontur. Bodennr. 192 gemalt. Pressmarke JR. [...] (Porzellan u. Keramik, Fayencen)