Auktion 78
Sachgebiet: Fabeln
78-1862 Aesop.Les Fables, mises en francois, avec le sens moral en quatre vers, et les quatrains de Benserade. Nouvelle ed. Dediee a la Jeunesse. Paris, chez les Libraires Associes 1803. Kl.8°. Mit Holzschn.-Frontisp. u. 225 Textholzschn. 396 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke mit Fehlst.). [...] (Fabeln)
78-1863 Hoffmann,J.Fabelbuch für die Jugend. Eine Auslese der besten Fabeln, gesammelt und bearb. Stgt., Hoffmann um 1860. 4°. Mit 8 chromolithogr. Taf. nach Aquarellen v. Offterdinger u. Specht. 2 Bl., 68 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.). [...] (Fabeln)