Auktion 78
78-1862 Aesop.
Les Fables, mises en francois, avec le sens moral en quatre vers, et les quatrains de Benserade. Nouvelle ed. Dediee a la Jeunesse. Paris, chez les Libraires Associes 1803. Kl.8°. Mit Holzschn.-Frontisp. u. 225 Textholzschn. 396 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke mit Fehlst.).
Vgl. Gumuchian 264 u. Monglond IV, 941. - Tls. etw. fleckig, anfangs leicht wasserrandig, N.a.V.