Auction 105

Subject group: Chirurgie

105-1901 Beck,B.

Beck,B.Chirurgie der Schussverletzungen. Militärärztliche Erfahrungen auf dem Kriegsschauplatze des Werder'schen Corps. 2 Bde. Freiburg, Wagner 1872. VIII, 370 S.; 1 Bl., S. (371)-923. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Ecken erneuert, tls. beschabt). - Anfang u. Ende jeweils etw. stockfl. St.a.T. [...]
(Medizin, Chirurgie)

105-1902 Bibliothek der deutschen Medizin und Chirurgie.

Bibliothek der deutschen Medizin und Chirurgie.1. u. 2. Jg., jeweils 6 Hefte und 2 Ergänzungshefte in 6 Bdn. Hrsg. v. Friedreich,J.B. u. A.K.Hessselbach. Würzburg, Strecker 1828-29. Pbdbde. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Best., tls. beschabt). [...]
(Medizin, Chirurgie)

105-1903 Dionis,P.

(Medizin, Chirurgie)

105-1904 Haller,A.v.

Haller,A.v.Bibliotheca Chirurgica qua scripta ad artem chirurgicam facientia a rerum initiis recensentur. Bd. 2 (v.2): Ab Anno MDCCX ad nostra tempora. Bern, Haller u. Basel, Schweighauser 1775. 4°. VIII, 695 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Best. u. berieb., leicht fl., Rckn. u. Kanten beschäd.). [...]
(Medizin, Chirurgie)

105-1905 Platner,J.Z.

Platner,J.Z.Institutiones chirurgiae... Lpz., Fritsch 1745. Mit gest. Titelvign. u. 6 Faltkupfern. 12 Bl., 1063 S., 8 Bl. Mod. Ldr. mit aufgez. altem Rckn. mit goldgepr. Rckn. u. Rtitel. (Leicht berieb.). [...]
(Medizin, Chirurgie)

105-1906 Wreden,O.J.

Wreden,O.J.Kurtzer Unterricht vom Chirurgischen Feld-Kasten, bestehend in der Specification einiger Medicamente die in einer compendiösen Feld-Apotheke könten genommen werden... Hannover, Förster 1743. Mit gest. Front. u. 2 Kupfertaf. 15 Bl., 304 S. Hprgt. d. Zt. (Best., berieb. u. fl.). [...]
(Medizin, Chirurgie)