Auktion 71
Sachgebiet: Buddhismus
71-579 Suzuki, D.T.A Miscellany on the shin teaching of Buddhism. Kyoto, Shinshu Otaniha Shumusho, 1949. 149 S. Opbd. - Erstausgabe. - 2 Bl. mit Einrissen und Knickspuren. Widm.a.Vors. [...] (Buddhismus)
71-5186 Mandalamit dreigesichtiger, sechsarmiger Gottheit im Zentrum. Um den Mittelpunkt herum mehrere quadratische u. kreisförmige Bordüren, teilw. mit Ornamenten, aber auch mit Tieren u. Pflanzen ausgeschmückt. Im äußeren Bereich göttliche Gestalten auf Wolken, alternierend mit Tempelarchitektur. Deckfarbenmalerei auf Lwd., 20 Jh. 32 x 31,5 cm. Mit graublauer Seideneinfassung, 46 x 43 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. geringe Farbabplatzungen. [...] (Buddhismus)
71-5187 Thangka.Roter Buddha im Lotussitz, umgeben von mythologischen Figuren. Malerei auf Lwd., 20. Jh. 20,5 x 16 cm. Mit floraler Einfassung aus beigefarb. Stoff. 34 x 24 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Buddhismus)