Auktion 124:

  Auktion 71

Sachgebiet: Buddhismus

71-579 Suzuki, D.T.

(Buddhismus)

71-5186 Mandala

Mandalamit dreigesichtiger, sechsarmiger Gottheit im Zentrum. Um den Mittelpunkt herum mehrere quadratische u. kreisförmige Bordüren, teilw. mit Ornamenten, aber auch mit Tieren u. Pflanzen ausgeschmückt. Im äußeren Bereich göttliche Gestalten auf Wolken, alternierend mit Tempelarchitektur. Deckfarbenmalerei auf Lwd., 20 Jh. 32 x 31,5 cm. Mit graublauer Seideneinfassung, 46 x 43 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. geringe Farbabplatzungen. [...]
(Buddhismus)

71-5187 Thangka.

Thangka.Roter Buddha im Lotussitz, umgeben von mythologischen Figuren. Malerei auf Lwd., 20. Jh. 20,5 x 16 cm. Mit floraler Einfassung aus beigefarb. Stoff. 34 x 24 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Buddhismus)

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt