Auktion 124:

  Auktion 71

71-5186

Mandala

mit dreigesichtiger, sechsarmiger Gottheit im Zentrum. Um den Mittelpunkt herum mehrere quadratische u. kreisförmige Bordüren, teilw. mit Ornamenten, aber auch mit Tieren u. Pflanzen ausgeschmückt. Im äußeren Bereich göttliche Gestalten auf Wolken, alternierend mit Tempelarchitektur. Deckfarbenmalerei auf Lwd., 20 Jh. 32 x 31,5 cm. Mit graublauer Seideneinfassung, 46 x 43 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. geringe Farbabplatzungen.

Mandala | Bild Nr.1

Mandala | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt