Auction 107
Subject group: Broschen
107-5184 Brosche.Citrin, Diamant u. Peridot Rundbrosche 14k Gelbgold u. WG. Geprüft. Seitliche Wandung rhodiniert. Im Kreis Je 3 Peridot u. Citrine je ca. D: 5 mm. Dazwischen gesetzt 6 kl. Altschliff-Brillanten. D: ca. 3 cm. Gew. 5,3 Gr. [...] (Schmuck, Broschen)
107-5185 Broschein Weißgold mit Nadel und Kugelsicherung und zwei Ösen in Weißgold 750/- gestempelt, ╔mit 7 Brillanten, 5 Diamanten und 21 Rubinen╗ in Krappenfassungen. Gewicht des Schmuckstückes incl. der Steine: 11,68 Gramm. [...] (Schmuck, Broschen)
107-5186 Broschein Weißgold mit Nadel und Schiebesicherung und Anhängeröse in Weißgold 585/- gestempelt ╔mit 4 Brillanten und 13 Rubinen╗ in Chatons gefasst. Gewicht des Schmuckstückes incl. der Steine: 21,47 Gramm. [...] (Schmuck, Broschen)
107-5187 Jugendstilbroschenum 1900. 12 meist Broschen, meist mit Steinbesatz. Vorwiegend Golddouble. 2 Photobroschen, eine Brosche 925 Silb. vergold. 1 x Broschierung defekt. Verschlüsse tlws. leicht verbogen. Vergold. leicht berieben. [...] (Schmuck, Broschen)
107-5188 Jugendstil SilberbroscheOvale Brosche 935 Silber mit Markasitbesatz u. künst. Halbperle. Darstellung eines Füllhornes. Ca. 6 x 2,7 cm. [...] (Schmuck, Broschen)
107-5189 Trachtenbroscheum 1880, Silber mit Steinbesatz u. blauer Emaillierung. Besetzt mit Granatcabochon u. kl. Perlchen. Perlenbesatz nicht ganz vollständig. Emaillierung tlws. leicht bes. Silber wohl bayerischer Raum. L: 5,3 cm. [...] (Schmuck, Broschen)