Auction 107
107-5185 Brosche
in Weißgold mit Nadel und Kugelsicherung und zwei Ösen in Weißgold 750/- gestempelt, mit 7 Brillanten, 5 Diamanten und 21 Rubinen in Krappenfassungen. Gewicht des Schmuckstückes incl. der Steine: 11,68 Gramm.
Ein Brillant, ca. 5,08-5,16 mm Rund, Höhe ca. 2,99 mm, Gewicht ca. 0,50 cts. 6 Brillanten, ca. 3,23-3,44 mm Rund, Gewicht zusammen ca. 0,84 cts. 5 Diamanten, ca. 4,24-4,59/2,46-2,84 mm Navettes, Gewicht zusammen ca. 0,60 cts. Qualität: Überwiegend hoher bis mittlerer Farbgrad und Reinheitsgrad (G-H-I/ Lupenrein - VS) 21 Rubine, ca. 3,92-6,48/2,43-3,40 mm Navettes und Tropfen, Gewicht zusammen ca. 6,30 cts. Sehr gute Rubin-Qualität in sehr gutem Siamrubinrot. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 7.800 Euro laut Gutachten des Sachverständigen F.-J. Schupp Pforzheim von August 2018.