Auktion 113
Sachgebiet: Brandenburg
113-411 Pelet-Narbonne,G.v.Geschichte der Brandenburg-Preußischen Reiterei von den Zeiten des Großen Kurfürsten bis zur Gegenwart. 2 Bde. Mit 38 Tafeln, 368 Abb. u. 71 Plänen u. Skizzen. Berlin, Mittler, 1905. 4°. 27, 406; 26, 465 S. Farb. ill. Okt. (Best., etw. Randläsuren, Rckn. leicht gebleicht). - Unbeschn., tls. etw. stockfl. [...] (Militaria, Brandenburg)
113-2254 Kirchenordnung.Chur-Fürstliche Brandenburgische Im Herzogthum Magdeburg Publicirte Kirchen Ordnung. Halle, C. Salfeld für S. J. Hübner, 1685. Kl.-4°. 4 Bll., 180 S., 2 Bll. Neuerer Pbd. - Titelbl. m. Fehlstelle im Druckvermerk mit Buchstabenverlust, einige Wurmgänge im Text. Papierbedingt gebräunt. Die ersten Bll. angerändert. ExL. [...] (Deutschland, Brandenburg)
113-2255 (Steinhart,H.C.).Ueber die Altmark. Ein Beitrag zur Kunde der Mark Brandenburg. 2 Bde. Stendal, Franzen u. Grosse 1800-02. 8 Bl., 252 S., 8 Bl.; 3 Bl., 316 S. Einfache Pbde. d. Zt. (Rckn. etw. gebräunt u. mit kl. Fehlstellen, best.). [...] (Deutschland, Brandenburg)