Auktion 113
113-2255 (Steinhart,H.C.).
Ueber die Altmark. Ein Beitrag zur Kunde der Mark Brandenburg. 2 Bde. Stendal, Franzen u. Grosse 1800-02. 8 Bl., 252 S., 8 Bl.; 3 Bl., 316 S. Einfache Pbde. d. Zt. (Rckn. etw. gebräunt u. mit kl. Fehlstellen, best.).
Holzmann-Bohatta IV, 6659. ADB XXXV, 710 f. Erste Ausg. - Verdienstvolles, anonym erschienenes Werk des Lokal- u. Unterhaltungsschriftstellers. - Unbeschn., tls gering gebräunt. Tls. mit Anstreichungen u. Marginalien.